欢迎访问 土地动态网!

1
当前所在:首页 > 征地补偿知识 > 农村征地补偿标准 >

农村房屋征地补偿标准是多少?土地征收法定程序是什么?

2019-05-31 09:58 来源: 无 浏览量:131

  网友问:你好,我是一样南县华阁镇的村民,关于南县大通湖东垸南县部分蓄洪安全一级工程农村征地有以下问题:1、华阁镇政府要求我们村民签署的征地协议上未见任何公章;2、从未组织村民开过会,对村民无任何安置安排;3、对被征收房屋的价值补偿太低,村民根本无法在当地购置同等条件的房屋;4、居民未协商的情况下收到房屋限期拆除通知书,且并非由法院下达。
  网友“健哥哥的小吉他”
  answer
  您好,您所咨询的问题涉及土地征收,根据所提供的信息,现作出如下答复:
  一、土地征收应当按照法定程序进行
  根据《中华人民共和国土地管理法》第四十六条:“国家征收土地的,依照法定程序批准后,由县级以上地方人民政府予以公告并组织实施。”第四十八条:“征地补偿安置方案确定后,有关地方人民政府应当公告,并听取被征地的农村集体经济组织和农民的意见。”第四十九条:“被征地的农村集体经济组织应当将征收土地的补偿费用的收支状况向本集体经济组织的成员公布,接受监督。”因此,根据您所描述的情况,未进行公告公示、听取被征收人意见等行为是违法的。
  二、征地补偿标准
  根据《中华人民共和国土地管理法》第四十七条的规定,征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。征收其他土地的土地补偿费和安置补助费标准,由省、自治区、直辖市参照征收耕地的土地补偿费和安置补助费的标准规定。被征收土地上的附着物和青苗的补偿标准,由省、自治区、直辖市规定。对土地补偿费和安置补偿费尚不能使需要安置的农民保持原有生活水平的,经省、自治区、直辖市人民政府批准,可以增加安置补助费。但是,土地补偿费和安置补助费的总和不得超过土地被征收前三年平均年产值的三十倍。
  因此,您可参照当地补偿标准衡量征地补偿标准是否合法,如补偿标准符合相关法律和文件精神,仍认为太低,可根据《土地管理法实施条例》第二十五条,提出标准协调申请,由县级以上地方人民政府协调;协调不成的,由批准征收土地的人民政府裁决。

  • 本网概况
  • 会员服务
  • 联系我们
  • 网站地图
  • 政务资讯互动应用平台

    本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。土地动态网 对此不承担任何保证责任。

    北京万事通达文化传播中心主办—金政互联·三农法制调研176网站群平台成员政府网络举报投诉平台—政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台

    土地动态网 版权所有 Copyright © 2004-2019 tddt.org.cn Inc All Rights Reserved

    京ICP备07014598号-47 京公网安备 11010202007442号

    联系电话:010-57469288、010-57028685、13381000694 监督电话:15010596982 违法和不良信息举报电话:010-57469288

    联系邮箱:tdzaixian@tom.com 地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号楼

    客服1: 客服2: 业务:

    北京万事通达文化传播中心